PDA

Просмотр полной версии : судороги у беременной или кормящей суки

Маша и Даша
09.01.2012, 18:40
Скопировала статью об эклампсии

Эклампсия представляет острое, угрожающее жизни состояние, обусловленное тяжелой гипокальциемией у собак и кошек накануне родов и во время лактации. В большинстве случаев у собак с тетанией выявляется тяжелая гипокальциемия (менее 6.5 мг/100мл). Эклампсия чаще всего встречается у мелких пород собак и реже у кошек и крупных собак. В большинстве случаев эклампсия развивается в течение 21 дня после начала лактации, хотя описаны случаи заболевания в последние 2 недели беременности и спустя 45 дней после родов. Физиологические механизмы эклампсии до конца не исследованы. Заболевание возникает вследствие гипокальциемии, которая приводит к изменению электрических потенциалов клеточных мембран. Последнее ведет к спонтанному разряду нервных волокон и индукции тонических или тонико-клонических сокращений скелетной мускулатуры. От скорости и степени снижения уровня кальция в крови зависят время проявления и тяжесть клинических симптомов эклампсии. Судороги обычно появляются после снижения уровня кальция в крови ниже 7 мг/100мл. Обычно она возникает с началом лактации, что приводит к значительным потерям кальция, уменьшению его потребления с кормом (некоторые самки не могут есть или теряют аппетит в результате стрессорного эффекта вскармливания щенков). К числу других факторов, способствующих развитию гипокальциемии, относятся атрофия паращитовидных желез, вызванная недостаточным содержанием кальция в корме, а также его интенсивной утилизацией в процессе формирования скелета плодов. В некоторых случаях эклампсия обусловлена гипомагниемией. Уменьшение соотношений концентрации магний : кальций в нейромышечных синапсах может привести к тетании. Поэтому состояние собак с эклампсией можно улучшить дополнительным введением магния. Независимо от патофизиологического механизма эклампсии сопутствующая ей тяжелая гипокальциемия вызывает характерные клинические симптомы, обусловленные изменением мембранного потенциала клеток, спонтанными разрядами нервных волокон и индукцией тонических или тонико-клонических сокращений скелетных мышц. Любое воздействие, провоцирующее связывание кальция белком, способствует развитию тетании. Например, системный алкалоз, обусловленный гипервентиляцией при трудных родах. Другим потенциальным осложнением эклампсии является гипогликемия (падение уровня сахара в крови), внешние проявления которой сходны с таковыми при гипокальциемии. Диагностика эклампсии обычно основывается на характере нервно-мышечной симптоматике у беременных или лактирующих собак и кошек. В большинстве случаев диагноз настолько очевиден, что нет необходимости определять концентрацию кальция в сыворотке. Предвестником эклампсии может являться частое поверхностное дыхание у собак и каннибализм (поедание собственных детенышей) у кошек. В некоторых случаях наблюдается снижение или повышение температуры тела, в более редких случаях наблюдается вялый паралич вместо тонико-клонических фасцикулярных подергиваний мышц, наблюдающихся в большинстве случаев у собак. Изменения в поведении собаки напоминают те, что происходят перед родами: беспокойство, безостановочные движения, частое и тяжелое дыхание, подвывание. Собака перестает реагировать на своих щенков и у нее появляются ранние признаки гипокальциемической тетании: раздражительность, беспокойство, усиленное слюнотечение, ходульная походка, нарушение координации движений, тремор (дрожь), боль, регулярно повторяемые попытки расчесать лапами и об окружающие предметы морду и кусание лап. В течение нескольких минут или часов ранние признаки гипокальциемии могут перейти в тяжелое клиническое состояние. Эклампсия часто сопровождается тонико-клоническими спазмами мускулатуры, подергиванием и мышечной дрожью, утратой способности стоять. Перечисленные клинические признаки обычно сопровождаются лихорадкой и тахикардией (учащение сердечных сокращений); периодически симптоматика становится менее выраженной. При отсутствии своевременного лечения у суки могут начаться эпилептиформные судороги, при которых у нее сохраняется сознание. Слуховые и тактильные раздражители часто становятся причиной возобновления мышечных спазмов и судорог. Находясь в таком состоянии собака может погибнуть из-за остановки дыхания, гипертермии или связанного с ними отека головного мозга. .html (http://subscribe.ru/archive/home.pets.dogsovet/201003/04123815.html)

Маша и Даша
09.01.2012, 18:41
продолжение...
Диагностика эклампсии основана на выявлении у лактирующей суки характерных клинических признаков (нервозности или неврологической симптоматики). Несмотря на то, что определение концентрации общего кальция в сыворотке позволяет поставить окончательный диагноз, практикующие врачи обычно приступают к лечению немедленно, не дожидаясь результатов лабораторных анализов. В такой ситуации лечебный эффект после введения кальция глюконата служит наиболее надежным подтверждением поставленного диагноза. Терапия острых приступов эклампсии заключается в экстренном внутривенном введении кальция глюконата на 5-10% растворе глюкозы и внутримышечном введении магния сульфата. С этой целью используют 10% раствор кальция глюконата для медленного внутривенного вливания в дозе от 0.5 до 1.5 мл на килограмм массы животного, предпочтительней в разведении с 5% раствором глюкозы. Глюконат кальция предпочтительней хлористого кальция, т. к. его раствор вызывает меньшее раздражение тканей при случайном попадании в периваскулярные ткани и менее выраженный рвотный эффект. Это особенно важно при лечении собак, у которых происходят тетанические сокращения мускулатуры или судороги – конвульсивные сокращения осложняют процедуру внутривенной инфузии. Внутривенное введение кальция неизменно дает быстрый и надежный эффект, судороги прекращаются уже через несколько минут после введения кальция. При этом некоторые клинические симптомы исчезают не сразу. Так, например, нервозность, затрудненное дыхание и изменения поведения могут сохраняться на протяжении еще некоторого времени. Прием препаратов кальция через рот далеко не всегда дает необходимый профилактирующий эффект при эклампсии. Одновременно с препаратами кальция можно применять раствор глюкозы и препараты магния. Во время введения кальция нужно контролировать сердечную деятельность на случай возникновения у собаки брадикардии или аритмии. При появлении признаков нарушения работы сердца введение кальция останавливают или замедляют. Понизить температуру тела у сук с эклампсией можно с помощью льда или протирания спиртом. Однако еще быстрее температура снижается при введении препаратов кальция. Обычно это происходит в течении 30-45 минут после инъекции. После нормализации температуры тела собака редко нуждается в дополнительной терапии. В ряде случаев после исчезновения у суки клинических признаков эклампсии возникает необходимость в поддержании у нее концентрации кальция в сыворотке на нормальном уровне. С этой целью обычно применяют подкожные инъекции борглюконата кальция и таблетированные формы кальция. В тех случаях, когда внутривенное введение кальция не дает ожидаемого эффекта, можно прибегнуть к альтернативным методам лечения. Сначала животному вводят глюкозу, поскольку гипокальциемия и гипогликемия часто протекают со сходными клиническими признаками. Если и это неэффективно – определяют кислотно-щелочной баланс. Дело в том, что во время приступов эклампсии у собак появляется гипервентиляция легких, приводящая к развитию алкалоза. При этом большая часть кальция становится связанной с белками. В таком состоянии кальций недоступен для клеток, что и поддерживает неврологическую симптоматику. При длительных судорогах собаке внутривенно вводят противосудорожные препараты (сибазон), а при необходимости дают еще и фенобарбитал. Если описанные методы скорой помощи не дают эффекта, то следует провести дополнительные исследования для исключения заболеваний другой этиологии, сопровождающихся отеком головного мозга. Не следует также забывать о возможности длительного лечения эклампсии. В большинстве случаев достаточно коррекции острых проявлений тетании без последующей хронической терапии. Лишь первое время в течение нескольких дней после коррекции острых проявлений требуется поддерживающее введение кальция. Клинические симптомы обычно улучшаются уже при незначительном повышении уровня кальция. Поддерживающая терапия может предполагать не внутривенное, а подкожное введение других лекарственных форм кальция, например, кальция борглюконата. Внутримышечное и подкожное введение кальция глюконата может привести к образование инфильтратов Помимо этого заводчику следует предпринять меры для предотвращения рецидивов эклампсии и уменьшения потерь кальция. Щенков после достижения ими трехнедельного возраста нужно постепенно отнимать от матери и выкармливать им заменителем молока или другими прикормами. Можно так поступать и со щенками более младшего возраста, что служит прекрасной профилактикой эклампсии, но очень хлопотно для владельца. Отъем следует производить не сразу, а постепенно, во избежание скопления молока в молочных пакетах суки и развития лактостаза. По некоторым данным провокационным фактором для развития эклампсии является исключительно мясное кормление в связи с дисбалансом кальция и фосфора. Рацион лактирующей суки должен быть полноценным и сбалансированным, поэтому целесообразно пользоваться коммерческими кормами для беременных и лактирующих животных. У перенесших эклампсию сук повторная беременность может вновь привести к состоянию гипокальциемии. Основной рекомендацией по предотвращению развития эклампсии является кормление сук высококачественными сбалансированными кормами высокого качества. Такие корма обеспечивают потребность в кальции, не вызывая его избыточного поступления в организм, что также запускает механизмы обратной связи и может спровоцировать эклампсию. Таким образом, следует избегать не только дефицита, но и избыточного поступления кальция в организм в последние недели беременности и в лактационном периоде. Следует соблюдать осторожность при скармливании собакам рациона с большим количеством бобовых, содержащих фитаты, которые связывают поступающий с кормом кальций и тем самым повышают предрасположенность собак к эклампсии. Если сука ранее перенесла эклампсию, то также желательно уменьшить число подсосных щенков в помете и перевести часть щенков в другой помет или на искусственное вскармливание.
В статье использованы выдержки из книги изд-ва Софион «Эндокринология и репродукция собак и кошек». (http://redirect.subscribe.ru/_/-/www.petsovet.ru/catalog/books/element.php?SECTION_ID=350&ELEMENT_ID=7882)http://subscribe.ru/archive/home.pets.dogsovet/201003/04123815 (http://subscribe.ru/archive/home.pets.dogsovet/201003/04123815.html)

Маша и Даша
09.01.2012, 18:55
При самостоятельном купировании судорожного приступа владелец может подкожно ввести борглюконат кальция (ветеринарный) из рассчета 1 мл на 1 кг веса собаки либо подкожно коктель из смеси глюконата кальция 5 мл и пяти процентной глюкозы 5 мл в одном шприце в дозе 1 мл на 1 кг веса собаки. Повторять иньекции можно каждые 2 часа при необходимости ( до возможности получить квалифицированную ветеринарную помощь)
.

цезарь
15.01.2012, 23:42
Маша и Даша,спасибо за информацию,я если честно оч.боюсь за неё,мы на сушке,может кальция действительно не хватает:confused:
но конечно у нас все гораздо менее выраженно в сравнении с описанным в статье,но дрожь все же есть...:(я замечаю это каждый день,примерно 1 приступ,длительность около минуты:(но может просто др.приступов не вижу,так как она же не постоянно на руках у меня...я в шоке если честно,поведу кровь сдавать

Маша и Даша
16.01.2012, 00:40
Говорят для проффилактики КАЛЬЦЕМИН помогает по 1 таблетке в день за 10 дней до родов и после родов тоже. Или же КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД. Я даю обычный глюконат кальция в таблетках и глицерофосфат кальция в таблетках. Если поведение собаки мне не нравится-заливаю в пасть ложку хлористого кальция с молоком.

цезарь
16.01.2012, 13:40
дала ей сегодня 8 в 1 кальций,слопала и корм щенячий ела так,как будто мы её год не кормили:)специалист сказал,что с нами все в порядке,просто пора уже витаминки давать и на щен.корм переводить

Marusya
16.01.2012, 14:15
Маша и Даша, хорошая статья, спасибо! Но такая страшная... Не дай Бог...

цезарь
16.01.2012, 21:12
да уж:(я с перепугу сегодня помчалась на др.конец города за "собака мама" мозги вскипели так,что готова была все витамины скупить в магазине...как дура:rolleyes:

Маша и Даша
16.01.2012, 21:29
цезарь, да мозги у всех вскипают перед родами особенно и дома небольшой аптечный склад лежит на всякий пожарный .

Marusya
16.01.2012, 22:53
Цезарь, у меня тоже самое. Единственное, что пока не нашла - заменитель сучьего молока. Тоже на всякий пожарный хотелось бы иметь.

цезарь
22.01.2012, 22:25
Это точно:rolleyes:Собака мама уже едим,я тоже про молоко заменитель думала,но заранее брать не буду,ттт ,у нас в Питере нет проблем по инету заказать если что:)

Гвендолин
23.01.2012, 10:14
А я, хоть заказать и не проблема, всегда заменитель молока покупаю до родов. Пусть будет, если что сутки ждать пока привезут детки не могут. А если не потребуется то при начале прикорма детки чудненько его схавают, да и сукам хорошо для увеличения молока. Тем более что по закону подлости как только мне чего-нибудь приспичивает, это пропадает. Уже сколько раз так попадалась.

цезарь
23.01.2012, 22:18
Лена,вы для меня авторитет:)думаю,что Вы абсолютно правы,пусть будет молоко на всякий пожарный

диана
24.01.2012, 23:18
Маша и Даша, спасибо за статью, а заменитель сучьего молока любой, какой есть в зооьагазине? Я там видела и штучка для иск.кормления шенков есть.

Маша и Даша
24.01.2012, 23:27
диана, хуже всего смесь Роял Канин - много негатива про нее...смесь КАНИНА вроде хорошая...мои Беафар кушали без проблемм -я с первого дня докармливала т к сука очень худющая была после родов и один щен слабенький родился-сам не присасывался сутки.

диана
24.01.2012, 23:42
Мне тоже собаку жалко, она у меня маленькая, как она выжержит сосание 3-6 щенков. Я тоже хочу прикармлевать.
У меня блокнот с первого дня течки Дианы с датами , цифрами, теперь с мед.препаратами, смесями .
Муж ржет, говорит , ты сама беременая была писала подобное? Я о себе все знала, врачи и т.д. А собака для меня :confused:. Это первая в моей жизни собака и ее роды.

Маша и Даша
24.01.2012, 23:49
диана, первую неделю на шприц 20 мл одевают иголку, отрезают железку и натягивают на канюлю пипетку - она хорошо держится на колечке от иголки, а с канюли шприца сваливается. Температура смеси 40 градусов пробуют на сгиб локтя - ни холодная и не горячая должна быть. Начинают с 2 кубиков смеси, а дальше по аппетиту и по привесу смотрят. Недельные щены уже бутылочку с соской сосут хорошо и мамку тоже с удовольствием.

STARS
24.01.2012, 23:53
как она выжержит сосание 3-6 щенков. Я тоже хочу прикармлевать.
А ребенка своего вы тоже прикармливали независимо от показаний? Не слушайте никого, смотреть будете по ситуации. Может быть столько молока будет, что все эти смеси не понадобятся. Дети здоровее на мамином молоке.

диана
25.01.2012, 00:01
Маша и Даша, спасибо за разъяснения с пипеткой. Не знаю, девочки, но смесь куплю, мне все равно спокойней будет а там по ситуации.

Гвендолин
25.01.2012, 09:42
Ни в коем случае не надо давать заменители, если у суки достаточно молока, а то можно устроить ей застой, переходящий в мастит. Не майтесь дурью, сил на выработку молока у суки, которую нормально выращивали и готовили к предстоящей племенной деятельности, всегда хватит. Главное правильно кормить саму мамашку, а уж она справится. И даже если кто-то из щенков слабый и плохо сосёт - лучше сцеживать ему в ротик мамкино молочко.

STARS
25.01.2012, 13:13
Гвендолин, я тоже сторонница маминого кормления.Так мне хочется спросить у Маши с Дашей сколько у нее выращено йорков-искусственников, сколько им сейчас по возрасту и что говорят новые хозяева, есть ли жалобы на здоровье. Может они здесь, на форуме тоже бывают?! Она всем советует подкармливать, независимо ни от чего!

Маша и Даша
25.01.2012, 18:12
STARS, моих трое - один сейчас на натуралке, один на сушке, один не знаю пока -не звонят оне...значит все хорошо. И искусственники полные были ...и не только у меня...если смесь сбалансированная-она полностью заменяет материнское молоко. Уже миллионами женщин молочные смеси опробованы на младенцах - ни один младенец от смесей не помер....
И мамку щенки сосут и смесь едят. В чем вред то ?
А вот держать шесть щенков под сукой 3 кг весом до месяца без докорма смесью и прикорма всякого - это значит по любому не докармливать. Даже овчарок при больших пометах и прикармливают и докармливают если не хотят лишних щенков топить .

STARS
25.01.2012, 20:07
ни один младенец от смесей не помер..
Не умер.... Но здоровья не прибавило.

А вот держать шесть щенков под сукой 3 кг весом до месяца без докорма смесью и прикорма всякого - это значит по любому не докармливать.
Почему? У нас так и было - не прикармливали до месяца, щенки хорошо прибавляли, спокойные, что такое эклампсия (и даже первые ее признаки) у мамы мы не знаем.
Если собака не загнана родами в каждую течку, нормально питалась и гуляла, легко протекала беременность и роды - грудное вскармливание это норма.

моих трое - один сейчас на натуралке, один на сушке, один не знаю пока -не звонят оне...значит все хорошо. И искусственники полные были ...
Т.е. опыта особого нет получается. И не такие уж взрослые собаки, чтобы говорить о здоровье.
Все-таки - заменители молока - это тот случай, если что-то не так с мамой. Здоровая собака выкормит своих детей сама.

Гвендолин
25.01.2012, 20:49
При большом помёте можно и, зачастую, нужно прикармливать, но не с первых же суток. Уж до 2 недель сука прекрасно выкормит, а потом, если что, можно и прикорм вводить. Но лучше начинать прикармливать с 21дня. Так как это происходит в природе, правда там родители срыгивают пищу, ну а мы размачиваем и измельчаем.
Когда моя Муха родила 6 щенков, я с 21-го дня начала прикармливать, так они ещё неделю пилювались, им и молока хватало.
А я сейчас на Пёсике прочитала в Москве стандартная сука на днях родила 9щенков, пока все живы, вот это засада хозяевам. Вот им придётся с первых дней докармливать.

Маша и Даша
25.01.2012, 22:43
STARS, сука весом 3 кг не в состоянии полноценно выкормить больше 3 щенков. Хотите проверить- подложите половину помета под суку-кормилицу весом так эдак 10 кг и посмотрите сколько прибавят щенки под мелкой сукой и сколько под крупной. Я уж не говорю про суку весом 2 кг -ей двоих щенов бы самой выкормить.
Декоративные собачки нуждаются в помощи при выкармливании больших пометов или в убирании лишних щенов. Щенок весом 150 г для суки весом 2 кг равносилен щенку весом 1,5 кг для суки весом 20 кг, а суки весом 20 кг несмотря на это рожают щенков весом 200-300 г. И для крупных пород давно разработаны нормативы каким весом должны быть щенки при актировке т к полно заводчиков не утруждающих себя прикормом и докормом щенков, а актировку получить желающих. Так вот щенки не набравшие положенный вес - не актируются. Декоративных собак эти требования не касаются, но надо же и голову включать :p
Почему хозяева должны мучится с недокормышами ? И зачем заводчику держать щенков дома до 5-6 месяцев чтобы они хоть кило веса набрали , когда при докармливании щенки набирают вес быстро и к 2-3 месяцам готовы уехать в новый дом ?

♥Эсми♥
25.01.2012, 22:52
При самостоятельном купировании судорожного приступа владелец может подкожно ввести борглюконат кальция (ветеринарный) из рассчета 1 мл на 1 кг веса собаки либо подкожно коктель из смеси глюконата кальция 5 мл и пяти процентной глюкозы 5 мл в одном шприце в дозе 1 мл на 1 кг веса собаки. Повторять иньекции можно каждые 2 часа при необходимости ( до возможности получить квалифицированную ветеринарную помощь)
.

Я столкнулась с этим, со своей. Тоже колола после родов. И вот сегодня пришлось уколоть опять.((( Очень теряет кальций(((

STARS
25.01.2012, 22:56
сука весом 3 кг не в состоянии полноценно выкормить больше 3 щенков.
Не согласна.

Почему хозяева должны мучится с недокормышами ?
Беременности моих девочек многоплодны. К двум месяцам наши щенки от 600 до 1 кг.
Недокормыши? Здесь четверо на форуме моих. Спросите, кто-нибудь имеет проблемы? (ТТТ)

Маша и Даша, каждый имеет право на свое мнение. Но вы его слишком часто навязываете новичкам. Иногда это может быть опасно. Докармливайте своих. Остальные пусть смотрят по ситуации, советуются с ветеринаром. Вы сами признали, что у вас было только три щенка йорка. Это еще не опыт.

zogni
25.01.2012, 23:07
сука весом 3 кг не в состоянии полноценно выкормить больше 3 щенков.
Не смешите! Выкормит, и еще как и до месяца, и без прикорма. Просто сука должна быть готова к материнству. У меня сука в 2,5кг в ужаснейшее лето 2010года родила 5 щенков в самый ужас - 16 июля и вторая 28 июля, когда началось самое задымление. Обе кормили до месяца без прикорма. Все выжили, все ттт здоровы. О том, что пришлось покрутиться круглосуточно мне, обеспечивая им нормальные условия - это другая песня.

Гвендолин
25.01.2012, 23:31
У меня Муха, спокойно выкормившая помёты в 5 и 6 щенков весит 3200(кстати кормит она до 2,5-3мес. Очень смешно смотреть как она носится за детЯми, норовит им сиську впихнуть, а они от неё удирают), А Ася 2800 постоянно выкармливает по 4 щенка и ещё попробуйте заставить их есть прикорм. А весят наши дети в месяц обычно по 500-700грамм.(это не переростки, просто очень толстые).

MargoF
25.01.2012, 23:33
Гвендолин, zogni, а что вы даете щенным сукам из кальциевых препаратов?

zogni
25.01.2012, 23:39
MargoF, у меня они на сухом корме, если случается, что отказываются, да перевожу на натуралку и даю собаку-маму и курагу.

Гвендолин
25.01.2012, 23:45
Я даю только комплексный препарат "Собака Мама" и корм для щенков, ну ещё после родов пару-тройку дней колю внутримышечно глюконат кальция с новокаином(кстати ни разу не встречала после такого коктейля уплотнений, да и сам укол получается безболезненный. Главное набрать сначала глюконат, а потом 0,5% новокаин или 2%лидокаин и не перемешивать. Тогда вначале попадёт в мышцу обезболивающее, а на него уже глюконат) Но я колю глюконат не столько от эклампсии, сколько для лучшего восстановления нормального, нерастянутого, состояния матки. Но мои ТТТ в принципе не склонны к эклампсии. Я с ней сталкивалась только у чужих собак. Хотя с тех пор как стала применять Собаку-Маму, я с эклампсией у ведомых в беременность и щенность сук не сталкивалась, именно поэтому я так люблю эти витамины(а мои девки их не любят, приходится их в еду прятать)

Хозяюшка
25.01.2012, 23:47
Маша и Даша, вам не надоело?весь песик .ру над вами потешается и ту вы пишете полныйбред и навязываете ео.Вы н ветеринар,вы вобще опыта мало имеете,почему вы вобще какие либо препаратызаочно назначаете,если этого даже ветринары не делают?А если кто послушав вас угробит свою собаку, щенков?Я не хочу вас обидеть,но если у вас жажда творчества пусть даже в таком наравлении,то не вводите людей в заблуждеие.Суки йоркширского трьера рожают от 6 щенков и вполне могут и выкормить и нормально жить при этом,все завсит от каждого индивидуаьного случая!эклампсия бывает не у каждого йорка,и по моим наблюдениям отколличества щенков не зависит,зависит от индивдального организма суки.Однародит одного и ее колят,а другая 6 и все нормально.

Хозяюшка
25.01.2012, 23:49
простите клавиатура барахлит

MargoF
25.01.2012, 23:56
zogni, так при любом питании кальция не хватит.
У меня после эклампсии у первой собаки (была на Рояле) кальциевая недостаточность - пунктик.:confused:
К сожалению, у нас собака-мама в последнее время куда-то пропала.

тарагона
26.01.2012, 00:00
MargoF, у нас в городе вообще нигде не продают и глаза квадратные делают когда спрашиваю собаку -маму.

MargoF
26.01.2012, 00:02
Гвендолин, а как вы относитесь к такому опыту (прочитала у одной довольно известной заводчицы) - клизма с глюконатом кальция. Она говорит, что очень эффективно, а мои веты меня обсмеяли.

zogni
26.01.2012, 00:17
клизма с глюконатом кальция
сама не делала - не было необходимости, но думаю, что это имеет место быть - через слизистую глюконат кальция быстро проникает.

zogni
26.01.2012, 00:21
так при любом питании кальция не хватит. У меня после эклампсии у первой собаки (была на Рояле) кальциевая недостаточность
Не берусь утверждать, но мне думается, что одни собаки, склонны к эклампсии, другие нет, при условии нормального питания.

Rexton
26.01.2012, 12:17
Маша и Даша несете бред , первое время даже забавно было , а теперь не до смеха советовать подобные медикоменты вы не имеете права!!!!!
Вы вет или врачь? если да то очень НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ !!!!!!!!!!!:(
УЖАС:confused:
Я вот удивляюсь , если вы занимаетесь разв. откуда столько свободного времени ..... вывод пара соб куча амбицый, никокого опыта. Скажите сколько помет. вы вырастили 3,4 а наверное целых пять :D:D:D
Я уже писал больше читайте ,а если так стрем. к врач-ю сходите на конференцию например по эклампсии много полезного узнаете
немогу написать и этого если вы довели собу до судоржного синдрома , вы пропустили как минимум преэклампсию а там было столько симптомов ...... иногда при эклампсии кальций в норме , а знаете почему колят кальций собам???? поч.:confused::confused::confused: и не нисите бред:( эклампсия относится к поздним гистозам и начинается практически всегда задолго до родов.....

Гвендолин
26.01.2012, 16:47
Кстати, избыток кальция тоже может вызывать эклампсию.
На счёт клизмы, я бы не стала провоцировать преждевременные схватки у собаки, а клизма(даже микро) запросто может это сделать.
И по моей практике, действительно есть собаки склонные к эклампсии даже при самом правильном и сбалансированном кормлении. А есть очень устойчивые. И ещё, суки с неустойчивой, излишне возбудимой психикой чаще выдают эту дрянь.(это чисто моё мнение, неподтверждённое исседованиями)

Маша и Даша
26.01.2012, 17:31
Хозяюшка, мне уже надоело что 5-10 человек бегают по всем форумам и навязывают всем свои абсолютно бредовые и вредные советы - не прикармливать щенков до 30 дня, не кормить собак натуральной пищей, не чистить анальные железы , не давать кальций беременным и кормящим сукам и далее....кто что придумает. Такое впечатление что эти люди никогда не держали собак и не выращивали щенков. Я собак имею более 30 лет и мелкие были и крупные и свои роды принимала и другим помогала и отслеживала пометы до года так что знаю вполне то о чем говорю.

Маша и Даша
26.01.2012, 17:43
суки с неустойчивой, излишне возбудимой психикой чаще выдают эту дрянь.(это чисто моё мнение, неподтверждённое исседованиями)

Да в общем многие такого же мнения....единственно что не совсем вписывается в эту теорию - иногда одна и та же сука то выкармливает нормально...то дает эклампсию...Еще по годам как то эпопея - то полно сук с эклампсией, то про нее не слышно. Но заводчик всегда должен быть настороже т к эклампсия у суки - это не его вина, а заболевание суки.

Маша и Даша
26.01.2012, 20:29
По поводу наследственной предрассположенности у женщин известно следующее
Известно, что эклампсия чаще всего развивается у первобеременных женщин. Специальное изучение наследственных факторов показало, что у сестер эклампсия развивается в 58 %, у дочерей - 48,9 % случаев, причем у первой дочери чаще, чем у второй. Таким образом, генетические факторы следует учитывать при прогнозировании возможности возникновения эклампсии. Значительно увеличен риск развития эклампсии при многоплодной беременности, при пузырном заносе. Определенное значение имеет и возраст беременных. Эклампсия чаще развивается у первородящих в возрасте до 25 и после 35 лет.

подробно по этой ссылке http://pregnancy.h1.ru/health/pregnancy/toksikoz/eklamp2.htm

Diona
26.01.2012, 20:34
Хозяюшка, мне уже надоело что 5-10 человек бегают по всем форумам и навязывают всем свои абсолютно бредовые и вредные советы - не прикармливать щенков до 30 дня, не кормить собак натуральной пищей, не чистить анальные железы , не давать кальций беременным и кормящим сукам и далее....кто что придумает. Такое впечатление что эти люди никогда не держали собак и не выращивали щенков. Я собак имею более 30 лет и мелкие были и крупные и свои роды принимала и другим помогала и отслеживала пометы до года так что знаю вполне то о чем говорю.

Вот-вот, ваши советы типичны для крупных пород. Я тоже не понимаю, почему вы имея в активе только одни роды мелкой породы считаете себя специалистом? А, я догадалась - вы не видете разницы между мелкими и крупными! Ну флаг вам в руки и большой барабан!

Маша и Даша
26.01.2012, 21:31
Diona, моя собственная сука весом 4 кг рожала за свою жизнь пять раз и стабильно по 4 щенка в каждом помете, все щенки получали прикорм мясом с 21 дня жизни как это принято. Много сук йорка весом и 5 и 6 кило. О каких крупных породах вы говорите ?

STARS
26.01.2012, 21:54
Много сук йорка весом и 5 и 6 кило.
а для чего придумали стандарт породы? Чтобы вывести йорков размером с ...
Поверю, что сука весом в 3,5 - 4 кг может получить разводную оценку (полкило сложно на глаз определить), но 5-6 кг?

MargoF
26.01.2012, 22:19
На счёт клизмы, я бы не стала провоцировать преждевременные схватки у собаки
Я имела в виду, конечно же, только кормящую суку. Например, Рине я подкалывала глюконат дней 5 после родов, а потом давала Кальциди. Кормила она до 2-х мес. с прикормом естественно. Затем сделала ей анализ крови - кальций был 0,3. Мне кажется, это очень низкий показатель. Таблетки, видимо ничего не давали, поэтому ищу способ без уколов поддерживать нормальный уровень кальция в крови.

Rexton
27.01.2012, 11:44
Суки в анамнезе которых есть два приступа преэклампсии или один приступ эклампсии совершенно неподходят для плем.дела.:rolleyes:

А вот суки по 5-6 кг :D: Маша и Даша не втискиваются в узкие рамки стандарта:D:D:D, о этом совершенно не знали да?
Хватит писать о больном и в других своих бредовых постах особенно ООООНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ :D: Даже каждое воспоминание о ЭТОМ вызывает смех , заметьте не только у меня , а у всех ......
Но с другой стороны если какому нибудь знакмому догу понадобится ВДРУГ ЧИСТКА ОНАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ , я теперь знаю фаната который возмется за это грязное дело!!!!!!!!!!!:D:D:D:D:

Маша и Даша
27.01.2012, 18:10
Rexton, ну чистка параанальных железок настолько банальная процедура....что знают о ней все заводчики и соответственно своим собакам чистят железы....почему владельцам чужих собак эта процедура преподносится как вредная ...внятного ответа так и не прозвучало. А этим "грязным " делом занимаются и опытные грумеры и толковые ветврачи. Очевидно все они занимаются вредительством ?:p

Гвендолин
27.01.2012, 19:15
Железы надо чистить если они сами не опорожняются во время дефекации. А если и так всё в порядке то совершенно незачем так просто туда лазать.
Напр. Мухе я чищу желёзки регулярно раз в 2 мес(чаще не надо), а Славе вообще ни разу не чистила, а Асе - раза три за 4 года жизни.